Суббота, 24.02.2018, 12:39

МБДОУ "Стригуновский детский сад"

«  Май 2013  »

Главная » 2013 » Май » 17 » Вербное воскресенье
Вербное воскресенье
26 апреля в старшей группе воспитателем Яровой Е.Я. был проведен досуг на тему "Вербное воскресенье"

Кто-то любит весну за долгожданное тепло, кто-то – за ее красоту. Ведь только весной можно любоваться пробуждающейся природой, забыв обо всем на свете, часами сидеть, наблюдая за распускающимися листьями на деревьях, слушать шепот ласкового весеннего ветра. Есть в весне что-то необычное, что-то завораживающее и необъяснимо прекрасное. Весна, как никакое другое время года, богата на церковные праздники.
В этом году мои дети заинтересовались темой праздников: какие бывают, в честь какого события отмечаются. После празднования Масленицы в детском саду стали ждать весну и Пасху. Мы рассказала о Вербном воскресении, которое отмечают верующие за неделю до Пасхи, о традициях, связанных с весенними праздниками. А чтобы детям было интересно, мы организовали праздничный досуг «Вербное воскресенье»
Цель досуга:
1.Дать представление детям о православном празднике Вербное воскресение. Познакомить с традициями и обрядами, происходящими на Вербное воскресенье. Закрепить знания детей о быте русского народа.
2.Развивать умение сравнивать (сходство и различие) посуду современную с той, что была на Руси. Воспитывать и развивать в детях чувство патриотизма и уважения к своей родине.
3.Прививать интерес к духовному наследию земли русской.
Предварительная работа: посещение мини-музея «Русского быта», ознакомление детей с утварью (ложками, чугунками, самоваром, крынками, мисками) и способами ее применения, разучивание русской народной игры «Займи место», ознакомление детей с деревом – верба.

Просмотров: 286 | Добавил: admin0362 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: